Warning: Division by zero in /var/www/elektrobaza/elektro-baza.com.ua/catalog/controller/news/article.php on line 145
Показания двухтарифного счетчика: расчет, тарифы, установка
Корзина покупок пуста!
Фото Отправить заявку

Расчет, тарифы и установка двухтарифного счетчика

Этот ролик будет полезен для тех кто  решил установить двухтарифный счетчик. Здесь вы узнаете, как снимать показания двухтарифного счетчика, а так же, как осуществляется оплата за электроэнергию по двухтарифному счетчику.

В этом ролике мы расскажем о популярном многотарифном счетчике НИК 2102-01.Е2 МСТР1

Покажем как:

• просматривать показания двухтарифного счетчика
  • двухтарифный счетчик расчет
  • рассмотрим, как насчитывается сумма за потреблённую электроэнергию
  • подсчитаем экономию на реальном примере
  • и расскажем, как перейти на многотарифный учет электроэнергии.

Многотарифные счетчики электроэнергии - мы доставим в ваше ближайшее отделение Новой почты бесплатно! Звоните! Отвеим на все вопросы.

Гарантия 5 лет! Доставка бесплатная!

Наша компания осуществляет поставки счетчиков электроэнергии более 10 лет, мы являемся официальным представителем завода производителя Ник-электроника.

На заметочку, с этим таймером ваш многотарифный счетчик сэкономит вам ещё больше денег.

Подключите бойлер через таймер и запрограммируйте отключение в 18:00, а включение в 23:00.

С 18:00 до 23:00 вы используете уже нагретую воду, но бойлер будет отключён и потреблят электроэнергию не будет, а в 23:00, когда начнет действовать ночной тариф, таймер автоматически включит питание на бойлер и потребленная электроэнергия для нагрева воды обойдется вам в половину дешевле.

Вы можете установить любое время отключения и включения аж до 20 вариантов в сутки или 140 в неделю. Посмотреть цену.

Типы учета

Итак, многотарифный счетчик может быть запрограммирован на двух и трёх тарифный учёт.  Все зависит от вашего пожелания.

Наш счетчик электроэнергии запрограммирован на двух тарифный учет День, Ночь, а значит с 23:00 до 7 утра вся потребленная электроэнергия в этот период будет стоить нам в половину дешевле, чем в остальное время. То есть за потребленную электроэнергию днём мы платим как обычно по текущему тарифу, а за потреблённую ночью только 50% стоимости.

Расчет показаний многотарифного электросчетчика

Узнать показания счетчика легко, достаточно посмотреть на дисплей где автоматически с интервалом в 10 секунд будут отображаться следующие значения. Дата. На нашем счетчике четвертое февраля 2016 года, спустя 10 секунд отображается Время – восемь часов 54 минуты. Следующий показатель это общее количество потребленной электроэнергии на текущий момент три тысячи четыреста одиннадцать киловатт. За ним идет значение Т1-1 это указывает на то, что в данный момент отображается. Общее количество киловатт, потребленное по дневному тарифу. Следующее значение Т1-2 показывает долгожданные киловатты ночного тарифа. В данном случае 471 киловатт.

Просмотреть показания счетчика ещё можно с помощью кнопки на корпусе счетчика. При каждом нажатии на кнопку на дисплей будут последовательно выводиться учитываемые параметры. Дополнительно можно просмотреть, сколько в данный момент потребляется электроэнергии в киловаттах и в амперах, и сколько вольт в сети в данный момент.

Синхронизация показаний

Наш счетчик автоматически передаёт данные в службу учета электроэнергии, так как имеет встроенный радиомодуль о чём свидетельствует в его названии буква «Р» НИК 2102-01.Е2 МСТР1. Если у вас счетчик без буквы «Р» НИК 2102-01.Е2 МСТ то для более точного формирования счетов за электроэнергию вам  необходимо самостоятельно внести показания на сайте энергопоставляющей компании в личном кабинете. Сделать  это также просто, как и с обычным счетчиком.

Что делать дальше?

Заходим на сайт Днепроблэнерго в свой личный кабинет. Переходим в раздел «Занесение показаний» и вводим показания счетчика отдельно День и Ночь. Занесенные показания будут отражены в Легенде графиков. Согласно этим показаниям будет сформирована сума к оплате. Детально просмотреть переданные показания счётчика можно в разделе Показания или в разделе Абонентская книжка.

Абоненсткая книжка - что нужно знать

Рассмотрим фрагмент страницы абонентской книжки и узнаем, сколько мы сэкономили за двадцать дней. Для наглядности мы выделили зоны День и Ночь разными контурами.  День красным цветом, а Ночь синим. Также приведена таблица тарифов для клиентов, проживающих в городах, поселках городского типа, в том числе и с электроплитами.

И так мы видим, что в период с первого по двадцатое января, днём потребление составило 534 киловатт, а ночью 216. В колонке справа выделенной розовым цветом показаны Тарифы, с учётом объёма потребления электроэнергии и количество киловатт по каждому тарифу отдельно.

Экономия

Теперь подытожим, сколько мы сэкономили на ночном тарифе:

берем (0,228) двадцать две и восемь десятых копейки, умножаем на 29 киловатт, получаем 6 гривен 61 копейку. Далее 0,3945 тридцать девять и сорок пять сотых копейки, умножаем на 144 киловатта, получаем 56 гривен 80 копеек. И также умножаем (0,7395) семьдесят три и девяносто пять сотых копейки на 43 киловатта, получаем 31 гривну 79 копеек. Итого 95 гривен 20 копеек, экономия за 20 дней, и так как при стандартной тарификации мы заплатили бы больше на 50% то есть такую же сумму 95 гривен 20 копеек.

Получается что при стоимости счетчика НИК 2102-01.Е2 МСТР1 в 1920  гривен и аналогичном объёме потребления электроэнергии 750 киловатт по текшему тарифу окупаемость инвестиций примерно полтора года. Учитывая, что потребитель, чей счетчик показан в ролике, не задавался целью менять привычное пользование электроприборами, можно сказать, что экономия могла быть ещё более ощутима.

Все еще сомневатесь что двухтарифный счетчик это выгодно?

Возможно, кто-то скажет, что все люди ночью спят и ни чем не пользуются окей, но ваши холодильник и бойлер точно не спят. Зимой у кого-то работает электроотопление или тёплый пол, а летом кондиционеры или насосы для полива, в добавок с этим ночью могут не спать такие приборы, как стиральная машина, посудомоечная машина, мультиварка, хлебопечка, электродуховка, телефоны обычно заряжаются тоже ночью и тому подобные приборы. Ещё при желании можно гладить утюгом вечером после 23 часов или утром до 7:00, а ещё поставить суточный таймер на бойлер и запрограммировать его на включение после 23:00 при таком подходе результат экономии будет гораздо заметнее.

Выводы

Нужен или не нужен вам многотарифный счетчик выбор конечно за вами. И если вы решили перейти на многотарифный учет, то вам будет также полезна дальнейшая информация.

Чтобы перейти на многотарифный учет электроэнергии вам необходимо обратится в свой районный РЭС, а если вы проживаете в Днепре то вам на улицу  Князя Ярослава Мудрого 40. Там вы пишите заявление о том, что желаете перейти на многотарифный учет электроэнергии, после чего вам выдают тех условия с требованиями к счетчику далее вы покупаете счетчик и передаете его на параметризацию (простыми словами на программирование) в свой районный РЭС. Программирование на момент создания ролика было бесплатно, но заплатить РЭСУ вам все-таки придётся за установку и пломбировку на данный момент это около 300 гривен.

Если эта информация для вас была полезна, поделитесь ею с вашими близкими или знакомыми,  возможно, она заинтересует и их.

Еlektro-baza.com.ua - Мы работаем для вас.